mapa unicesumar 2025

mapa unicesumar 2025

PROJETO DE ENSINO – FORMANDO O CUSTO DO PRODUTO – 52_2025
Período: 05/05/2025 08:00 a 13/07/2025 23:59 (Horário de Brasília)
Status: ABERTO
Gabarito: Gabarito será liberado no dia 14/07/2025 00:00 (Horário de Brasília)
1ª QUESTÃO

É muito importante que o empreendedor conheça o próprio negócio para não deixar, nas mãos de terceiros, cuidados essenciais como uma boa gestão de custos. O conhecimento do assunto auxilia o proprietário do negócio a ter uma boa gestão financeira, administrar e controlar os custos gerados na produção e comercialização de serviços ou produtos.
Fonte: https://endeavor.org.br/financas/gestao-de-custos/. Acesso em novembro de 2021.
Em relação aos produtos e em relação ao volume de produção, os custos podem ser classificados em:

ALTERNATIVAS

Fixo, direto, indireto e variável.

Variável, fixo, direto e indireto.

Direto, fixo, variável e indireto.

Indireto,variável, fixo e direto.

Direto, indireto, fixo e variável.

2ª QUESTÃO

A fábrica de calçados femininos Conforto e Delicadeza Ltda acaba de apresentar relatório informando que em determinado período fabricou 1.000 sandálias, dos quais ocorreram os seguintes custos: Matéria-prima: R$ 25.000; Material secundário: R$ 70.000; Mão de obra: R$ 50.0000; Custos Indiretos: R$ 35.000. Sabendo que nesse período foi produzido apenas um tamanho de sandália de um único modelo e considerando apenas os dados apresentados, assinale a alternativa que indica o valor do custo unitário da sandália com base no método de custeio por absorção.

ALTERNATIVAS

R$ 180,00.

R$ 110,00.

R$ 105,00.

R$ 120,00.

R$ 110,00.

3ª QUESTÃO
O senhor João acaba de ingressar como sócio na indústria de artigos para presentes Belas Relíquias Ltda. Em determinado período essa atividade de negócio produziu em média 100 produtos, cujo os gastos variáveis por unidade produzida com material direto e mão de obra direta foram respectivamente de: R$ 2,00 e R$ 1,00. Sabendo que os custos fixos totais desse mesmo período foram de R$ 400,00, assinale a alternativa que apresenta o valor do custo por unidade, com base no método de custeio variável.
ALTERNATIVAS

R$ 3,00.

R$ 4,00.

R$ 5,00.

R$ 6,00.

R$ 7,00.

4ª QUESTÃO

As indústrias se caracterizam por meio da transformação de materiais em produto acabado. Analisando esse processo fabril e baseando-se nessa temática, sabe-se que existem três elementos que contribuem para formar o custo de um determinado produto. De acordo com esse assunto, analise as alternativas a seguir que apresentam quais são os três elementos que compõem o processo de fabricação.

I.​Custo direto, custo indireto e custo fixo ou variável.
​II. Matéria-prima, Material direto e Material de embalagem.
III.Material direto, Mão de obra direta e Custos indiretos de fabricação.
IV. Materiais diretos, Mão de obra indireta e Custos indiretos de fabricação.
IV. Material indireto, Mão de obra direta e indireta e Custos indiretos de fabricação.

É correto o que se afirma em:

ALTERNATIVAS

I, apenas.

II, apenas.

III, apenas.

IV, apenas.

V, apenas.

5ª QUESTÃO

Custos e despesas são dois conceitos muito importantes na contabilidade de uma companhia. Embora parecidos e facilmente confundidos, esses conceitos apresentam diferenças entre si, e saber diferenciá-los é de fundamental importância para a formação de um bom empreendedor ou investidor. Custo é um gasto relativo ao bem ou serviço utilizado na produção de outros bens ou serviços. Ou seja, estão ligados diretamente à produção ou à atividade-fim de uma organização.

Fonte: https://www.suno.com.br/artigos/custos-despesas/ acesso em novembro de 2021.

Os custos que dependem de cálculos, rateios ou estimativas para serem distribuídos e apropriados denominam-se:

ALTERNATIVAS

Indiretos.

Diretos.

Proporcionais.

Fixos.

Variáveis.

6ª QUESTÃO
Os gastos são considerados como dispêndio financeiro para adquirir qualquer tipo de produto ou serviço, sem pensar em qualquer tipo de retorno financeiro (como um investimento). As despesas podem ter sido consideradas gastos, quando têm apenas a finalidade de suprir uma necessidade por um bem ou serviço.
Fonte: https://administradores.com.br/noticias/gastos-custos-e-despesas-sinonimos-ou-nao acesso em novembro de 2021.
Com base nessa temática, analise as afirmativas e assinale a alternativa que representa gastos que serão classificados como despesas:

I. Honorários do advogado.
II. Fatura de telefone da área comercial.
III. Matéria-prima consumida na produção.
IV. Material de escritório consumido no departamento administrativo.

É correto o que se afirma em:

ALTERNATIVAS

I, II e III.

I, II e IV.

I, III e IV.

II, III e IV.

I, II, III e IV.

7ª QUESTÃO

A falta de informação e /ou a não utilização da ferramenta contábil prejudica a tomada de decisão. O gestor deve enxergar o contador como aliado para seus negócios, mas por outro lado, o profissional contábil deve conhecer os recursos da ferramenta contábil e garantir informações precisas para que o gestor possa tomar as decisões mais acertadas, garantindo dessa forma vantagens competitivas.

Fonte: https://www.sebrae.com.br/sites/PortalSebrae/ufs/ap/artigos/custos-e-preco-de-venda-na-prestacao-de-servicos,b6c6164ce51b9410VgnVCM1000003b74010aRCRD. Acesso em outubro de 2021.

Empregar de forma correta as terminologias contábeis é extremamente importante para uma boa gestão nos negócios, deste modo, analise os fatos apesentados a seguir:

I. Os honorários do contador são considerados como despesa.
II. A depreciação de máquinas da produção é um custo.
III. A compra de material secundário é um custo.

É correto o que se afirma em:

ALTERNATIVAS

I, apenas.

II, apenas.

I e III, apenas.

I e II, apenas.

I, II, e III.

8ª QUESTÃO

Dona Alice inaugurou sua loja no bairro onde reside, atualmente está produzindo doces finos artesanais. A empreendora consegue produzir em torno de 500 unidades por mês, tendo os seguintes gastos por unidade: material direto = R$ 3,00, mão de obra direta = R$ 2,00. Sabe-se que os custos indiretos de fabricação mensais totalizam R$ 1.500,00 e que as despesas são, em média, R$ 500,00 por mês.

Assinale a alternativa que apresenta o valor do custo por unidade, com base no método de custeio por absorção.

ALTERNATIVAS

R$ 5,00.

R$ 6,00.

R$ 7,00.

R$ 8,00.

R$ 9,00.

9ª QUESTÃO

Imagine que você acaba de empreender em um novo negócio, confeccionando bonecas de pano em sua própria residência. Sabemos que para um bom planejamento você precisa identificar corretamente o custo de cada boneca que será produzida. Nesse momento seu desafio será de apurar o custo de cada boneca, para tanto, considere os estudos a respeito dessa temática e analise as afirmativas a seguir:

​I. A lã consumida na produção do cabelo da boneca é classificada como sendo um custo variável.
II. O tecido utilizado na confecção da boneca será considerado como custo por se tratar de material direto.
III. A tinta para desenhar a boca também deverá ser considerada no cálculo do custo de cada boneca, mesmo que seja de pequeno valor.

É correto o que se afirma em:

ALTERNATIVAS

I, apenas.

II, apenas.

I e III, apenas.

I e II, apenas.

I, II, e III.

10ª QUESTÃO

Para um leigo, despesas, gastos e custos significam, na maioria das vezes, a mesma coisa: um dispêndio. Porém, há diferenças entre esses três termos, um dos maiores problemas, em geral, é fazer a distinção entre os mesmos. De fato, gasto é todo dispêndio financeiro, todo sacrifício que uma entidade arca para a aquisição de um bem ou serviço. O conceito de gasto é bastante amplo.

Fonte: Adaptado de https://brasilescola.uol.com.br/economia/gastos-custos-despesas.htm. Acesso em novembro de 2021.

No que se refere à classificação dos custos, avalie as afirmativas a seguir:

I. Os custos diretos são objetivos, são diretamente apropriados aos produtos, ou seja, podem ser identificados e calculados com facilidade.
II. Os custos indiretos não são objetivos, embora existam dentro de um processo produtivo, não têm relação direta com os produtos acabados, não podendo ser identificados como pertencentes a esta ou àquela unidade.
III. Os custos variáveis são aqueles gastos que oscilam em relação à quantidade de unidades produzidas no período, ou seja, seu valor total altera-se diretamente em função do volume de produção.

É correto o que se afirma em:

ALTERNATIVAS

I, apenas.

II, apenas.

I e III, apenas.

I e II, apenas.

I, II, e III.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Abrir Whatsapp
Olá Como Podemos ajudá-lo?